Перейти к содержимому

Welcome to High-Tech Racing Simulations
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. If you already have an account, login here - otherwise create an account for free today!

Добро пожаловать на High-Tech Racing Simulations

Войти 

Приветствуем! Вы находитесь на форуме сайта High-Tech Racing Simulations.
Наш сайт посвящен симрейсингу, автоспорту и всему, что с этим связано. А конкретно, Российской его части - Российские чемпионаты, создание модификаций русских машин и Российских трасс.
Проводим онлайн-чемпионаты RRC, формулы Россия и других аналогов Российского автоспорта.
Присоединяйтесь, с нами интересно!
Для участия Вы должны зарегистироваться, это не займет много времени. Вы сможете:
  • Участвовать в чемпионатах
  • Общаться на общие темы
  • Создавать новые темы и отвечать на другие
  • Подписываться на темы и разделы форума
  • Получите вашу собственную страницу профиля и завести новых друзей
  • Отправлять личные сообщения другим пользователям.
  • Получать удовольствие от общения!

Guest Message by DevFuse

Фотография

Трасса Смоленское кольцо (Smolensk Ring)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

eseliv88

eseliv88

Продвинутый пользователь

• ОПЫТНЫЙ HTRacingS.ru
  • PipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • ГородМосква
Автодром "Смоленское кольцо".

Автодром «Смоленское кольцо» – российская гоночная трасса международного уровня, предназначенная для проведения кольцевых гонок. Располагается трасса
в Дорогобужском районе Смоленской области рядом с поселком Верхнеднепровский. Проект разработан в соответствии с требованиями первой категории Российской автомобильной федерации и второй категории FIA. Протяженность трассы - 3362 метра, ширина полотна 12-15 метров. В разработке конфигурации гоночной трассы принимал участие Герман Тильке – "придворный архитектор Формулы-1". Мастер максимально интересно использовал особенности ландшафта местности, в результате чего автомобильные гонки на «Смоленском кольце», по его словам, обещают быть по-настоящему зрелищными.

Изображение

Трасса длиной 3,362 километра и шириной от 12 до 15 метров состоит из 13 поворотов: из которых 8 левых и 5 правых. Максимальная расчетная скорость для автомобилей серии DTM составляет 241 км/ч.

Официальный сайт трассы: http://www.smolenskring.ru/

Идея о разработке виртуальной модели трассы пришла в голову в феврале 2011 года.
На тот момент у меня было мало информации о трассе. Но время от времени сбор информации продолжался. Было решено смоделировать три конфигурации трассы. Разработку начал на "старом" ноутбуке, который у меня был с 2006 года. Моделировать пришлось в программе Bobs Track Builder, так как она подходила под требования компьютера и научиться работать в ней было легче.

Расскажу немного о этапах моделирования(С их переходом между этапами).

Первоначально всё началось с постановки. Нужно было собрать как можно больше информации о трассе, но что получилось собрать, то получилось.
Данные включали себя фотографии, чертежи трассы, видеообзоры.

На втором этапе предстояло выбрать средство проектирования. Я выбрал Bobs Track Builder, как и написал выше.

Далее начался этап разработки.

Ориентировался в основном в ходе работы по фотографиям, техническим характеристикам трассы, видеообзорам.
Первоначально модель представляла собой плоскость. В ней небыло никакой инфраструктуры. Сложно было определиться в точности с рельефом, так как фотографии, чертежи и видеообзоры, да даже и GPS-данные не давали нужной информации. Пришлось подключить в работу Google Earth и техническую информацию, дающую основной перепад высот(нижняя и верхняя точка).

Работа шла параллельно. Каждый раз приходилось переходить между этапами. Тестирование заключалось в обкатке трассы на симуляторе.

На основой стадии работы, мешала в основном мощность компьютера. Постепенно когда модель заполнялась объектами, то происходила нехватка ресурсов, но кое-как к бета-версии это привело. В конце концов модель приобрела необходимую инфраструктуру и приблизительный рельеф.

Перейдя на новую компьютерную мощность в ноябре 2011 года, доработки модели стали производиться быстрее и эффективнее.

Видеообзор последней бета-версии можно посмотреть ниже во строенном окне:

http://www.youtube.com/watch?v=uZ6hEj8DHcY

Из вывода можно сказать, что полученные результаты соответствуют поставленной цели, но еще требуется доработка модели. К сожалению одного человека для всей работы мало, поэтому может когда-нибудь, подключив группу людей или если разработкой модели для симулятора займется официальная группа разработчиков, то виртуальная модель будет уже представлять собой реальную трассу. А для подготовки к реальным гонкам, гонщики смогут использовать симулятор с трассой, как это есть в большинстве гоночных чемпионатов.

Гость_Touring Car Hunters_*

• Гости
Не интересуюсь ни Российскими трассами, ни Российским автоспортом. Но нашел в себе силы посмотреть, что за трассы Вы делаете. Для первого раза неплохо, но в глаза бросается мультяшность графики из-за текстур и Race больше похож на rFactor из-за этого. Ваше право конечно же использовать свои текстуры, но лучше брать их от оригинальных трасс SimBin. И по поводу покрышек на дороге Вы явно перебарщиваете, но если Вы их так любите, я могу Вам дать свои, которые я у себя использую. Специально делал их под Race07, 5 колес обернуты резиновой обшивкой, чтобы не разлетались. И сами текстуры подобраны под графику Race, с любых ракурсов смотрится все четко. Если понравиться, еще до кучи есть всего, от коробок с пивом для подиума до пожарных машин.

Прикрепленные файлы

eseliv88

eseliv88

Продвинутый пользователь

• ОПЫТНЫЙ HTRacingS.ru
  • PipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • ГородМосква
Touring Car Hunters,
Согласен. Изначально под rFactor делалось. А в Race07 текстуры лучше. Поэтому и была проблема, найти качественные текстуры. Раньше пользовался сайтом racedepartment, для взятия объектов и текстур. Был бы рад пойти на вашу помощь. А на изображениях приятно всё смотрится, не то что с racedepartment

• Гости
Вот колеса для трассы:
http://www.btcc.ru/files/barrier.rar

Там также прописано какие опции нужно ставить при установке их на трассу.
Еще заметил, что у вас помимо колес, стоит внутри них модель коллизии, это абсолютно лишнее, так как коллизию можно прописать на саму модель.
Я использую tireswall_a01.gmt как видимый объект, а внутри него tireswall_a001.gmt который никто не видит, но у которого прописана коллизия. Таким образом, машина проходящая вплотную к этому барьеру из покрышек имеет еще запас и может соприкасаться на 15 - 20 см с барьером, если больше, то уже будет столкновение.

eseliv88

eseliv88

Продвинутый пользователь

• ОПЫТНЫЙ HTRacingS.ru
  • PipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • ГородМосква
Добавлю последнюю информацию о ходе моделирования до версии 1.0 Трасса расширена по техническим параметрам. Составляет от 12 до 15 метров. Изменены уклоны и наклоны трассы по приблизительным меркам в сравнении с параметрами. В том числе и пит-лейн. Текстуры трав в зоне трассы заменены на реалистичные. Правильный въезд в зону пит-лейн. Колеса расставлены в сответствии с безопасными требованиями. Коллизия изменена на нормальную (Простыми словами эффект от слокновения).

Сообщение отредактировал eseliv88: 27 Январь 2012 - 18:37

Andkorot

Andkorot

Сотрудник HTRacingS

• ПРОФЕССИОНАЛ HTRacingS.ru
  • PipPipPip
  • 11 663 сообщений
  • ГородМосква
  • ФИО:Андрей Коротков
  • Рейтинг аккуратности гонщика:1
Где можно посмотреть?

eseliv88

eseliv88

Продвинутый пользователь

• ОПЫТНЫЙ HTRacingS.ru
  • PipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • ГородМосква

Где можно посмотреть?

Выложу попозже несколько картинок с редактора.

eseliv88

eseliv88

Продвинутый пользователь

• ОПЫТНЫЙ HTRacingS.ru
  • PipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • ГородМосква

Где можно посмотреть?

Выложу попозже несколько картинок с редактора.

Изображение

Изображение

Изображение

Но как мне кажется, на виртуальной трассе лучше такое расположение колес справа не использовать. На реальной такое имеют расположение.
Изображение

eseliv88

eseliv88

Продвинутый пользователь

• ОПЫТНЫЙ HTRacingS.ru
  • PipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • ГородМосква
Изображение

Alex0tlt

Alex0tlt

Продвинутый пользователь

• ЮНИОР HTRacingS.ru
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ГородТольятти
Егор! Я так думаю что все эти покрышки лишние. Ну и выглядят они не совсем современно. Попробуй Дениски Воробьёва колёса , если он уж решил тебе как то посодействовать. Ну и если Андрей не будет против?

eseliv88

eseliv88

Продвинутый пользователь

• ОПЫТНЫЙ HTRacingS.ru
  • PipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • ГородМосква

Егор! Я так думаю что все эти покрышки лишние. Ну и выглядят они не совсем современно. Попробуй Дениски Воробьёва колёса , если он уж решил тебе как то посодействовать. Ну и если Андрей не будет против?

В принципе можно и свои смоделировать ради интереса. Но попробую сначала создать пакет с ними и в редактор.
Так то сейчас с рельефом разберусь и можно приступать к объектам.

Сообщение отредактировал eseliv88: 28 Январь 2012 - 13:09

Alex0tlt

Alex0tlt

Продвинутый пользователь

• ЮНИОР HTRacingS.ru
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ГородТольятти
Давайте побыстрей уж пожайлуста, а то весна не за горами. Я думаю что нас в этом году ждут неплохие и радостные моменты. :)

eseliv88

eseliv88

Продвинутый пользователь

• ОПЫТНЫЙ HTRacingS.ru
  • PipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • ГородМосква
Естественное дело. Я учел этапы и примерные даты этапов Гранты. Впрочем, могу работы сделать в недельный срок, если необходимо.

Сообщение отредактировал eseliv88: 30 Январь 2012 - 16:24

ЖЖёт

ЖЖёт

Продвинутый пользователь

• ОПЫТНЫЙ HTRacingS.ru
  • PipPipPip
  • 4 779 сообщений
  • ФИО:ЖЖЖ
Трасса без убойных покрышек не появилась?Уж очень они осторожничать заставляют. Так хоть трассу визуально поучить можно

eseliv88

eseliv88

Продвинутый пользователь

• ОПЫТНЫЙ HTRacingS.ru
  • PipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • ГородМосква
После 8-месячного перерыва работы по виртуальному проекту возобновляю. Ориентировочно планируется внести модификации, ради поддержки авторского проекта. После этого, если не будет выпущено виртуальной трассы от официального разработчика, то будет осваиваться 3ds max. Таким образом, сделав трассу наиболее аккуратной.

Сообщение отредактировал eseliv88: 28 Октябрь 2012 - 14:46

Raider

Raider

Продвинутый пользователь

• ОПЫТНЫЙ HTRacingS.ru
  • PipPipPip
  • 1 116 сообщений
  • ГородСамара
  • ФИО:Евгений Фокеев

где скачать?

eseliv88

eseliv88

Продвинутый пользователь

• ОПЫТНЫЙ HTRacingS.ru
  • PipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • ГородМосква

где скачать?

Можешь скачать отсюда: http://www.htracings...vrrc-turing-s2/

eseliv88

eseliv88

Продвинутый пользователь

• ОПЫТНЫЙ HTRacingS.ru
  • PipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • ГородМосква

Сделал текстуры поребриков реалистичнее.

Ранее они были как "нарисованные".

Потихоньку займусь корректировкой. Работой с текстурами.. На каких то участках ограждения выглядят "коряво" со стороны, и т.д. 

bb02e86de8e5.png

7da448f383a3.png

706e02fe5746.png

• Alexander Abramov и Raider это нравится

NitroNG

NitroNG

Сотрудник HTRS

• Администраторы
  • 2 361 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • ФИО:Герасимов Николай

Егор, на трассе был? фотки делал паребриков?

----------------------------------------------------------------------------------------
помощь сайту.......

eseliv88

eseliv88

Продвинутый пользователь

• ОПЫТНЫЙ HTRacingS.ru
  • PipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • ГородМосква

Егор, на трассе был? фотки делал паребриков?

Я до трассы все никак не доберусь. Никак не найду возможность приехать. Который год хочу там побывать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных