Перейти к содержимому

Welcome to High-Tech Racing Simulations
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. If you already have an account, login here - otherwise create an account for free today!

Добро пожаловать на High-Tech Racing Simulations

Войти 

Приветствуем! Вы находитесь на форуме сайта High-Tech Racing Simulations.
Наш сайт посвящен симрейсингу, автоспорту и всему, что с этим связано. А конкретно, Российской его части - Российские чемпионаты, создание модификаций русских машин и Российских трасс.
Проводим онлайн-чемпионаты RRC, формулы Россия и других аналогов Российского автоспорта.
Присоединяйтесь, с нами интересно!
Для участия Вы должны зарегистироваться, это не займет много времени. Вы сможете:
  • Участвовать в чемпионатах
  • Общаться на общие темы
  • Создавать новые темы и отвечать на другие
  • Подписываться на темы и разделы форума
  • Получите вашу собственную страницу профиля и завести новых друзей
  • Отправлять личные сообщения другим пользователям.
  • Получать удовольствие от общения!

Guest Message by DevFuse

Фотография

Конфиг компьютера для современных симов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 614

O.Knyazev

O.Knyazev

Продвинутый пользователь

• ПРОФЕССИОНАЛ HTRacingS.ru
  • PipPipPip
  • 8 221 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • ФИО:Князев Олег

Что я очень легко и быстро сделал на своём 7700к. Сбросил минимум 20 градусов с нагрева проца.

Я читал тему об этом,но сам не рискнул по двум причинам.У меня ай5 4670к. Недостатка в его работе я пока что при своих потребностях не ощутил,сбоев от перегрева тоже не было.Поэтому посчитал что этот лишний риск мне пока ни к чему.Он автоматически неплохо гонится и вполне себе нормально себя чувствует пока)

SMC12

SMC12

Продвинутый пользователь

• ЮНИОР HTRacingS.ru
  • PipPipPip
  • 321 сообщений
  • ГородНаходка
  • ФИО:Александр Белянкин

Так что, наверное, Биос обновлять всё же (он ведь оптимизирует работу или совместимость с процессором или как?) и купить вентилятор специальный в коробку?

Если комп давно не обслуживался,то первым делом,чтобы не думалось.покупается термопаста http://sovets.net/90...processora.html  КТП-19 это термопаста с ниличием металлических частиц,самая эффективная и теплопроводная и долгоневысыхающая.Она пожалуй лучшая,но в обращении с ней очень важно чтобы она не попала на какие либо контакты,так как вызовет короткое замыкание. КТП-8 без металлических частиц,чуть быстрее высыхает,чуть ниже по теплопроводности,но зато не коротит контакты,в случае случайного попадания на них по причине неаккуратного нанесения "спецом" домашнего разлива) ,для настольных ПК КТП-19 может быть и не нужна,так как её основное преимущество перед КТП-8 достигается при высоких температурах,свыше 300 градусов,а в компе до такой температуры не нагревается ни один элемент. Так что можно не парясь покупать КТП-8 и работать с ней.

Затем начинается процесс разборки компа.Снимается видеокарта,вынимаются планки памяти,снимается вентилятор с радиатора процессора и сам радиатор снимается с процессора и аккуратно снимается слой старой термопасты с поверхностей прилегания на радиаторе и процессоре,протирается насухо чистой тряпочкой.После аккуратно чистится радиатор на видеокарте,бывает что нужны зубочистки и палочки для чистки ушей,чтобы вытащить из радиатора видеокарты "валенок" и снять налёт с лопастей вентиляторов.То же самое делается и с радиатором процессора,но его ещё в снятом состоянии и без вентилятора можно вымыть в воде,с моющими средствами,и после просушить - продуть пылесосом.Затем чистится блок питания,и если сильно загрязнён,то снимается,вскрывается и чистится теми же средствами и пылесосится или продувается им на выдув.Затем продувается и пылесосится вся материнка и корпус внутри,если в передней панели есть вентилятор,то она снимается,достаётся сеточка и чистится,так же чистятся лопасти вентилятора с обеих сторон,так как с чистыми лопастями скорость воздушного потока увеличивается(как ни странно :) )  Затем,когда всё почищено и высушено,наносится новая термопаста.Я обычно наношу на обе поверхности,на процессоре и радиаторе процессора и размазываю тонким слоем,после ставлю на место радиатор и слегка его шевелю в разные стороны по поверхности,чтобы лишняя термопаста выдавилась по краям и её можно было аккуратно убрать.Затем уже закрепляю радиатор.В идеале термопасты должен быть слой минимально тонкий,но обеспечивающий плотный контакт радиатора с процессором по всей площади прилегания,без пробелов.Бывает и так,что требуется замена термопасты в видеокарте.Там примерно похожий принцип.Сверху  радиатор,снизу чип.Поверхности скорее всего полированные.Тоже аккуратно снимается кожух,радиатор,чистится старая термопата и наносится новая.Но с видеокартой работа более кропотливая и нежная,надо всё делать очень осторожно и внимательно,не допуская сильных нажимов.так как чип стоит на матплате видеокарты не на ножках,как процессор на матплате компа,а на припое,точнее на микрошариках из припоя,которые обеспечивают контакт.От перегрева видеокарты эти шарики оплавляются,контакт нарушается и карта начинает сбоить и давать артефакты.Спецы с специальным паяльным флюсом греют паяльной станцией чип,чтобы расплавить припой и он снова свернулся в шарики,образовав плотный контакт,но это не всегда удаётся.

На материнке следует пропылесосить все разъёмы,для планок памяти особо тщательно.Контакты на планках памяти нежно протираются ластиком.Контакты на видеокарте тоже так же. 

Ну а после уже и БИОС.Его лучше ставить на полностью исправный копм,так как тут любой сбой сделает из рабочей матплаты нерабочую.Да и драйвера для всего оборудования всё же лучше найти и поставить,они будут лучше штатных десяточных.

Я тебе почти весь принцип и устройство расписал) Время есть) Как у Высоцкого - меня сегодня Муза посетила.Немного посидела и ушла :lol:

Огромное спасибо! :) Здесь, кстати, можно тему создать для таких как я, с уже скопившимися подобными статьями  :D Смех смехом, а многим надо.

Всем за советы спасибо!

• O.Knyazev это нравится

O.Knyazev

O.Knyazev

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 8 221 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Сегодня решил свой комп почистить.Всего больше накоплений  и отложений было в блоке питания.Самое загаженное место.Я его разобрал до винтика,чтобы можно было почистить всё,обратную сторону платы блока и вентилятор с обеих сторон.Просто ужас сколько внутри блока питания было всего непотребного.И пылесосил и выдувал и палочкой для чистки ушей чистил во всех уголках где не достать другими способами.

На передней сетке за передней панелью было чуток,но не критично,внутри корпуса было немного пыли.На радиаторе процессора совсем чуток,на его вентиляторе скопилось отложение пыли на лопастях,пришлось чистить обе стороны лопастей.На видеокарте вообще почти не было пыли на радиаторе,что говорит о хорошо продуманной системе охлаждения,но всё равно всё пропылесосил и почистил лопасти вентиляторов.Так же вынул и продул планки памяти(они с радиаторами у меня) и все разъёмы.Теперь комп почти совсем не слышно,как будто и не работает ) Вероятно вентилятор блока питания издавал основную часть шума,а теперь ему нет нужды напрягаться) 

O.Knyazev

O.Knyazev

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 8 221 сообщений
  • ГородНижний Новгород
У меня похоже в компе блок питания сгорел.Сынуля его два дня гонял и в хвост и в гриву своими новыми играми с графикой как в кино и похоже что бп переутомился,так как был слабым местом системы.500 ватт похоже что мало для остального железа.Я запустил корсу,потренировался немного,а после попыток зайти на сервер комп вырубился.Я подумал что питание отошло где то.Включаю и только на видюхе вентиляторы дернутся чуток и все.Ничего больше не работает,ни визгу ни писку и никакие светодиоды не горят ни где) Кнопка включения работает,завтра куплю батарейку в тестер и на материнку,заодно,прозвоню бп.А пока что только предположения.

ALDERUS

ALDERUS

Администратор кубка Калина

• Администраторы
  • 3 345 сообщений
  • ГородШатура, Московская область
  • ФИО:Деряга Алексей Александрович

перегрев мож? 

Результаты в чемпионатах:

Скрытый текст

По вопросам кубков Калина и Гранта - Вконтакте, Steam

HTRacingS Вконтакте

O.Knyazev

O.Knyazev

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 8 221 сообщений
  • ГородНижний Новгород

перегрев мож?

Да фиг его знает.Сначала сделаю промер напряжений на всех выводах с БП,а там видно будет.Комп не запускается,а блютуз гарнитуру через юсб подключаю на зарядку,так она заряжается.Вобщем,вскрытие покажет)

O.Knyazev

O.Knyazev

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 8 221 сообщений
  • ГородНижний Новгород
После неутешительных результатов диагностики домашней,с помощью мультиметра и мозгов,увёз комп на диагностику в сервис.Хочу ошибаться в своих выводах.Мои замеры показали исправный БП. Промер сопротивлений по матплате указывает на дохлый проц,коротящий по питанию.Линия питания на матплате звонится без проца как не закороченная,значит с дорожками всё в порядке.Как ставлю проц или подключаю доппитание к матери,комп при включении дёргает кулерами и уходит в защиту.Вынимаю проц или отключаю 8 пин разъём доппитания проца от матплаты,мать запускается,кулера крутятся,мать не находит проц и уходит в циклическую перезагрузка.Хотелось бы чуда)
При осмотре,когда снял радиатор процессора,обнаружил что термопаста неравномерно располагалась по поверхностям прилегания радиатора и процессора,как будто бы стекла вниз,а вверху её почти нет,почти наполовину площади.Вот такая сборка.

O.Knyazev

O.Knyazev

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 8 221 сообщений
  • ГородНижний Новгород
Пока комп в сц на диагностике,прибавляю знаний.Оказывается платформа 1150 сделана со встроенным в процессор регулятором напряжения и моя прозвонка на кз питания процессора в этом случае не катит.Так как цепь питания внутри его.Надо звонить используя распиновку сокета.Значит надежда на исправный проц есть.А мне ведь говорили Илья и Михаил Хохловы,что наш сц не очень хвалят.Вот уже 6 дней диагностируют.Скорее всего меня на бабки диагностируют и держат комп как "тяжёлый случай") Завтра у меня выходной,да и терпение уже кончилось,схожу к ним.За это время можно сделать диагностику каждого электронного элемента на матплате и даже по сплавам и материалам,которые применены при изготовлении.Я тут зашёл,спросил,сказали что бп и мать под замену,отсталость только память и проц проверить.Вот уже два дня проверяют их.Хотя бп у меня звонился без просадок напряжений и сопротивлений.Вот никогда не пользовался услугами сц и наверное больше не буду.Какой то развод,похоже держат за идиота.Да при наличии оборудования я бы уже в первый день поставил диагноз,без ихней помощи.Вобщем,наверное они завтра узнают о себе много нового.
  • MAUZERIS_LT это нравится

O.Knyazev

O.Knyazev

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 8 221 сообщений
  • ГородНижний Новгород
Забрал комп из сервиса после того,как он неделю прожил там.Что то пытались сделать,но не сделали ничего.Хотя и денег не попросили.Сходил я в ситилинк,купил новую матплату,асус B 85 М-G,сильно урезанную в сравнении с моей z87 p-d3.Попробовал запустить с моим процессором 4670 к - не запустилась.Точнее запускалась,процессор начинал нагреваться,но через пару секунд включался.Может надо было обновить биос под этот проц,но не факт.В итоге пока я возился,коротнул контакт на корпус и сжёг плату.3 тысячи на запчасти.Хотя даже какое то облегчение испытал от того,что не будет этого огрызка в моём компе) Ситуация складывается так,что надо снова делать диагностику старой плате и процессору.Увез в другой сц,обещали сделать диагностику за 3 дня.Такую мать сейчас не купить уже.Если окажется что всё нерабочее,то придётся переходить на новую платформу 1151,а это уже новая мать,новый проц,память и блок питания.Накладно выходит.

Andkorot

Andkorot

Сотрудник HTRacingS

• PipPipPip
  • 11 817 сообщений
  • ГородМосква
  • ФИО:Андрей Коротков
  • Рейтинг аккуратности гонщика:1

O.Knyazev, вот ты заморачиваешься, Олег) 

O.Knyazev

O.Knyazev

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 8 221 сообщений
  • ГородНижний Новгород
Andkorot,Ну это само происходит.Хочется сохранить то,что есть)

NitroNG

NitroNG

Сотрудник HTRS

• Администраторы
  • 2 379 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • ФИО:Герасимов Николай

Andkorot,Ну это само происходит.Хочется сохранить то,что есть)

Компьютерное железо это не то что надо хранить) Строй планы на будущее.

----------------------------------------------------------------------------------------
помощь сайту.......

O.Knyazev

O.Knyazev

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 8 221 сообщений
  • ГородНижний Новгород
NitroNG Вот я и строю.Хочу в будущем остаться с полтинником в кармане)Это лучше чем без него)

NitroNG

NitroNG

Сотрудник HTRS

• Администраторы
  • 2 379 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • ФИО:Герасимов Николай

NitroNG Вот я и строю.Хочу в будущем остаться с полтинником в кармане)Это лучше чем без него)

Ну ты же с полтинником не сможешь сразиться в гонке, ты же не сможешь получить массу удовольствия от адреналина на гоночной трассе, пусть и виртуальной. Толку от него в кармане?)

----------------------------------------------------------------------------------------
помощь сайту.......

O.Knyazev

O.Knyazev

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 8 221 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Толку от него в кармане?)

Толк есть) Не хочется покупать новый комп от такого мощного старого.Вот и надеюсь что проц жив.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных